Камни оказывающие влияние на чакры.

Важнейшими активными центрами, расположенными вдоль позвоночника, являются семь так называемых чакр. Они состоят из нервных узлов, кровеносных и лимфатических сосудов. Чакры – своеобразные аккумуляторы и одновременно генераторы биоэнергии ци. Каждой чакры соответствуют определенные вибрации; например цвет (длина волны) или звуки особой мантры (звуковые колебания). Нижние чакры (с первой по третью) резонируют с низкими частотами Земли, а верхние ( с четвёртой по седьмую) откликаются на высокочастотные колебания Космоса. 

Таким образом, человеческий организм рассматривается как открытая система, входящая в общую энергетическую систему Земля-Космос. Индийские целители умели воздействовать на чакры с помощью драгоценных камней, которые также обладают определенными частотными характеристиками. На больные органы, точки или соответсвующие чакры клали либо «иньские» камни, «вытягивающие» боль и ослабляющие избыточную энергетику, либо камни «ямские», которые способны «подпитывать энергией, возбуждать и стимулировать. В этом отношении методика древних восточных целителей в корне отличается от практики западных астрологов, подбирающих камни людям в соответсвии с данными их гороскопов. Часто люди и не подозревают, что их недомогание связано с неверно выбранными ими украшениями.


Далее мы приводим список чар и минералов соответствующих им и оказывающих на них влияние:

Сахасрара ( в облости темени) агат, алмаз, ангидрит, горный хрусталь, жемчуг, кахолонг, кальцит, кварц, топаз, флюорит, циркон, чароит.

Аджна (на уровне середины лба) агатазуритаметисткварцмалахит, сапфир, флюорит.

Вишудха ( в районе горла) агатазуритаквамаринамазонитапатитбирюзажемчугкошачий глазхалцедончароит.

Анахата( в районе сердца)авантюрин,агат, актинолит, беломоритбериллгелиотропизумруддиопсиддиоптазжадеитзмеевиккальцитлунный каменьмалахитнефритродонитродохрозитрубеллит, рубин, сагилитсерафинит, хризоберилл, хризопразчароит

Манипура ( в районе солнечного сплетения) агатапатитбериллжадеитзмеевиккременьмалахитнефритоникстигровый глазхризолитцитрин.

Свадхистана ( священная, ниже пупка) агатальмандингематитгелиотроп, рубин, шпинель.

Муладхара ( нижняя, в районе крестца) агат, актинолит, гагат, гематит, гранат, обсидиан, раухтопаз.



Вся информация была взята из открытых источников

06.04.2022

Возврат к списку